Поиск
В ЛФМШ ТГУ школьники придумывали, как живет цивилизация без чисел
08 сентября 2023

Специалисты Центра развития современных компетенций детей и молодежи (ЦРСК) Томского госуниверситета организовали для участников Летней физико-математической школы ТГУ образовательное погружение, на котором школьники искали необычные решения нетривиальных ситуаций.

Поймать идею, которая до сих пор никому не приходила в голову, возможно только отказавшись от привычных представлений. Современные образовательные технологии позволяют воссоздавать ситуации, в которых обычные школьники учатся уходить от стереотипов и придумывать оригинальные решения для поставленных задач. Этот опыт способствует становлению метапрофессионального и междисциплинарного мышления.

Одна из таких технологий — НооГен («рождение разума»), признанная одной из лучших практик дополнительного образования России. Участники образовательного события, решая задачи особого типа, выстраивают логическую систему из научного парадокса и проверяют на практике построенную теоретическую модель. Это развивает креативное мышление и умение видеть, что всё можно сделать совершенно по-другому.

— Очень важно, что все задачи решаются в команде. Участники тренируются в умении не только придумывать, но и быстро объяснять сложные мысли, создавать логичные системы с использованием идей каждого из команды, — поясняет специалист ЦРСК ТГУ Екатерина Отто.

IMG20230817100410_1200.jpg
Занятия в Летней физматшколе ТГУ. Фото: ЛФМШ ТГУ

 

В Летнюю физматшколу ТГУ традиционно приезжают ребята, которым интересно придумывать нестандартные идеи. Поэтому именно для них специалисты ЦРСК ТГУ решили организовать мероприятие с применением технологии НооГен. И не ошиблись: в ЛФМШ оценили непростые ноогеновские задачи по достоинству.

Школьникам предстояло продумать и описать, как функционирует развитая цивилизация, в которой вообще нет чисел. В первый день ребята продумывали, почему в цивилизации могли исчезнуть или вообще не появлялись числа. Во второй день команды разбирались с тем, как в мире без чисел измеряется количество, величина, как указывается порядок. Третий день был посвящен тестированию решений, предложенных на втором такте: участники измеряли площадь зала, заказывали пиццу на конкретный адрес и ходили в магазин.

— В итоге стало понятно: если бы чисел не было, их бы стоило изобрести. Ребятам очень понравилось, что при решении вроде бы математической задачи можно много фантазировать, а не идти по известному заранее алгоритму, — говорит Екатерина Отто. — Ну а мы убедились, что НооГен как образовательная технология прекрасно работает, и в декабре планируем организовать образовательное событие по решению ноогеновских задач для всех желающих школьников.

Образовательное погружение по технологии «НооГен. Возможные миры» организовано в рамках проекта «Вовлечение школьников в науку и среду Большого университета Томска». Проект реализуется с сентября 2023 года Центром развития современных компетенций детей и молодежи (ЦРСК) им. Д.И. Менделеева при поддержке Института образования ТГУ. О регистрации на декабрьский НооГен будет объявлено дополнительно.