Поиск
ТГУ будет платить талантливым иностранцам специальную стипендию
06 сентября 2023

ТГУ начнет выплачивать талантливым иностранным студентам новую стипендию. Эта мера поможет учащимся снимать жилье в городе; специально для этого вуз создаст дополнительный целевой капитал в своем Эндаумент-фонде, рассказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Отметим, что Томский гсоударственный университет активно привлекает студентов из Юго-Восточной Азии, в частности, из Лаоса, Китая и Вьетнама, из Центральной Азии. При этом в 2023 году ТГУ планировал набрать более тысячи иностранных студентов. 

– Сегодня у нас появилась идея создания еще одного целевого капитала, направленного на поддержку иностранных студентов… Пока мы говорим только о новых стипендиях, которые студенты могут получить для финансирования проживания в Томске. У нас не очень высокий уровень оплаты жилья, но тем не менее, некоторые ребята из стран Восточной Азии нуждаются в дополнительной поддержке, – сказал Эдуард Галажинский.

Об этом ректор ТГУ сообщил перед презентацией четырех новых портретов первых меценатов университета. Новая стипендия в размере 10-15 тысяч рублей предназначена для талантливых иностранных студентов и будет выдаваться на конкурсной основе.

Как рассказала управляющая Эндаумент-фондом ТГУ Мария Булыгина, за 10 лет его существования удалось привлечь две тысячи жертвователей.

Для справки: Эндаумент-фонд ТГУ был создан в 2010 году. Фонд инвестирует денежные пожертвования от друзей и выпускников вуза, представителей власти и бизнеса. На доход от инвестиций реализует различные проекты. Фонд профинансировал издание словаря синонимов сибирского говора, проект реставрации рекреационной зоны Сибирского ботанического сада, выплачивает стипендии талантливым студентам.

Текст: РИА Томск