Поиск
ПИШ «Агробиотек» ТГУ планирует знакомить школьников с новыми биотехнологиями
28 августа 2023

На региональном форуме «Август.PRO: Год педагога и наставника» специалисты трех Передовых инженерных школы Томска — ТГУ, ТПУ, ТУСУР — встретились с губернатором Владимиром Мазуром и представителями школ Томска и Томской области. На площадке Томского государственного университета сотрудники ПИШ «Агробиотек» ТГУ рассказали о дальнейшей работе со школьниками.

Знакомство инженерных школ с образовательными учреждениями проходило в формате установочной и проектной сессий. Во время групповой работы учителя и представители ПИШ пытались выяснить, какие барьеры есть в организации школьного инженерного образования и спроектировать модель взаимодействия между школами и вузами. Целью мероприятия было усилить заинтересованность учителей в развитии инженерного образования и запустить совместную работу ПИШ со школьниками, начиная с 5 класса. Ученики будут посещать лаборатории «Агробиотек» и ходить на экскурсии к партнерам, как это было в 2023 году со школой «Перспектива». В рамках совместной работы также будут разработаны новые форматы взаимодействия.

— Нашей задачей было познакомиться и выбрать для совместной работы школы, в которых сильные классы по химии, биологии, информатике, а также активные директора школ и учителя. Очень многое зависит от инициативы учебного заведения, — говорит Оксана Базаева, специалист Образовательного центра НОЦ ПИШ «Агробиотек».

На докладе «Агробиотек» Екатерина Бойко, заместитель директора Научно-производственного центра НОЦ ПИШ, рассказывала о целях открытия Передовой инженерной школы в ТГУ, о новых и модернизированных программах, возможностях для абитуриентов. Мероприятие проводилось с целью организации в регионе непрерывного инженерного образования в рамках «школа – вуз» и ранней профориентации учеников.

сотрудники тгу _августПРО.jpg
 

С пресс-релизами можно ознакомиться на сайте организаторов — ТОИПКРО.

Для справки: 

Передовая инженерная школа «Агробиотек» ТГУ создана для подготовки нового поколения уникальных специалистов в области биологических технологий и цифрового моделирования. С появлением ПИШ в НИ ТГУ открылись лаборатории мирового уровня, оснащенные современным оборудованием. Классические образовательные программы Биологического института, химического факультета, ТИСП и факультета инновационных технологий были модернизированы для решения актуальных инженерных проблем и закрытия нужд промышленных партнеров. В образовательный процесс студентов были внедрены более 11 программ ДПО, повышающих квалификацию студентов. Партнерами «Агробиотек» стали крупнейшие технологические предприятия, ведущие учебные заведения России и мира: Сибагро, ЭФКО, PetroEdge, Иннопрактика, Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Tokyo metropolitan university, и другие.

Текст и фото: сайт ПИШ Агробиотек ТГУ