Поиск
Пилотная программа «Цифровой медиамаркетинг» – лидер по конкурсу заявлений
18 августа 2023

В Томском государственном университете завершилось зачисление абитуриентов, подавших заявления на программы магистратуры и специализированного высшего образования. В этом году число заявлений выросло на 6%. Среди пилотных образовательных программ лидерами по конкурсу стали «Цифровой медиамаркетинг», «Юридическая лингвистика» и «Создание технологического стартапа». Все бюджетные места были закрыты уже 5 августа, а конкурс на направления ТГУ достиг рекордного числа – 31 заявление на место.

– Общий конкурс в целом по университету – 3,7 человек на место, но на некоторые направления конкурс достигал до 30 человек на место. Самый большой конкурс – на «Социологию» (31,3 заявлений на место), на «Рекламу и связи с общественностью» – 27, на «Лингвистику» – 25,3 заявлений, – сообщил начальник управления нового набора ТГУ Евгений Павлов. – Число заявлений в магистратуру в 2023 году – на 6% выше, чем в 2022 году, и все бюджетные места закрыты. Дополнительного набора не будет, мы уже готовимся к приемной кампании 2024 года.

Во время приемной кампании 2023 году на программы магистратуры и специализированного высшего образования ТГУ было подано 4 419 заявлений от 2 180 абитуриентов.

 

Напомним, пять образовательных магистерских программ были перестроены в рамках пилотного проекта Минобрнауки РФ по совершенствованию национальной системы высшего образования. Лидером по конкурсу среди абитуриентов стала первая в России магистратура-компания «Цифровой медиамаркетинг». Уже во время обучения студенты будут зарабатывать в реальных проектах партнеров, среди которых Росатом, Минобрнауки России, АНО «Диалог», 2ГИС, ряд федеральных и региональных СМИ.

Высоко востребованной оказалась и новая программа «Юридическая лингвистика». Она рассчитана на один год: выпускники освоят методы работы с конфликтными текстами, изучат методики лингвистической, фоноскопической и автороведческой экспертизы и проведут экспертизы по реальным судебным делам.

Программа «Создание технологического стартапа» направлена на подготовку специалистов, способных создавать новые бизнес-проекты, разрабатывать стратегии их развития и сопровождать на всех стадиях жизненного цикла. Сегодня ТГУ – лидер региона по итогам конкурса «Студенческий стартап» – 2023: 16 студентов получили гранты в 1 миллион рублей на развитие собственных проектов.

 

Одним из новшеств приемной кампании 2023 года в ТГУ стала программа гарантированного зачисления абитуриентов. При наличии проходных баллов и передаче оригиналов документов вуз гарантировал оплату обучения абитуриента, если он не поступит на бюджет. По итогам гарантированные письма были выданы 350 выпускникам школ, однако, как отметил Евгений Павлов, все они самостоятельно поступили на бюджет.

 

Добавим, что в 2023 году в Томский государственный университет зачислено рекордное количество олимпиадников – почти на 30% больше, чем в прошлом году. Из них 137 поступили без вступительных испытаний, то есть получили 300 баллов при поступлении; 14 человек получили 100 баллов за один предмет, а 30 человек – это победители и призеры олимпиад из стран СНГ. В целом число абитуриентов из стран ближнего зарубежья осталось на уровне прошлого года, причем, количество абитуриентов из Кыргызстана увеличилось почти в два раза.

Общее число заявлений от абитуриентов также выросло – на 17% – и составило почти 40 000.