Поиск
Более 700 томичей и гостей города пришли в ТГУ на Ночь абитуриента
03 августа 2023

По традиции накануне завершения подачи оригиналов документов для зачисления Томский государственный университет провел «Ночь абитуриента»: поступающие могли принести документы даже ночью. Отборочные комиссии факультетов и институтов работали в Центре культуры до полуночи. Сегодня, 3 августа, – последний день для возможности принять решение о поступлении в бакалавриат, специалитет и на базовое высшее образование в Томский государственный университет на общих основаниях. Абитуриентов будут ждать до 16:00.

В Ночь абитуриентов также традиционно для свободного посещения были открыты университетские музеи с экскурсиями. В главном корпусе и танцевальном зале Центра культуры работали интерактивные площадки факультетов и учебных институтов под девизом «Магия науки». На улице, на сцене перед главным корпусом, выступали музыканты и диджеи.

– До вечернего времени 2 августа оригиналы документов принесли, конечно, в разы больше человек, чем ночью. Плюс во время мероприятий приходили ребята, которые уже сделали это ранее. По нашим подсчетам, за Ночь абитуриента у нас побывало более 100 абитуриентов. Многих интересовали вопросы о предстоящей учебе – по содержательной части образовательных программ. В отборочных комиссиях в минувший вечер работали деканы факультетов, директора учебных институтов, которые обо всем этом рассказывали, – отметил начальник управления нового набора ТГУ Евгений Павлов.

Каждый, кто подал оригиналы документов в Ночь абитуриента, – а таких было более 30 человек – получил мерч с символикой ТГУ.

Напомним, этап приема заявлений от абитуриентов в бакалавриат, специалитет и на базовое высшее образование завершился 25 июня. В этом году документы в университет подали на 17% абитуриентов больше, чем в прошлом. Это 36 668 заявлений от 14 313 абитуриентов.

Самыми востребованными направлениямми стали юриспруденция, программная инженерия, лингвистика и журналистика. При этом на пилотные образовательные программы абитуриенты подали в среднем на 15% больше заявлений, чем на аналогичные в 2022 году. Здесь лидерами стали юриспруденция, программная инженерия, журналистика, баллистика и гидроаэродинамика. Интерес к пилотным программам проявили, в том числе, победители и призеры олимпиад, а также абитуриенты-высокобалльники – они подали на эти программы на 35% заявлений больше, чем на аналогичные в прошлом году.

Кроме того, впервые в этом году ТГУ гарантированно зачислит абитуриентов с проходными баллами за свой счет. Это означает, что если абитуриент не пройдет на бюджет самостоятельно, оплачивать обучение будет вуз.

  • Телефон горячей линии контакт-центра приемной комиссии ТГУ: +7 (3822) 785-300.
     
  • Сопровождение абитуриентов, где ответят на все вопросы, – в группе «ВКонтакте» https://vk.com/tsu_a.