Почему физический факультет ТГУ — это престижно и перспективно
05 августа 2019

Разработки ТГУ в области физики и материаловедения известны во всем мире. Это подтверждают позиции вуза в предметных рейтингах:

• Шанхайский рейтинг Shanghai Ranking – один из наиболее авторитетных мировых рейтингов вузов.
    В 2019 году ТГУ вошел в группу 101-150 по металлургии и в группу 401-500 по физике.
  • Предметный рейтинг QS World University Rankings by Subject – 2019:
    группа 201-250 по физике и астрономии, 251-300 – по инженерным наукам в области механики и химии, 301-350 – по материаловедению.
  • Предметный рейтинг британского издания Times Higher Education:
    группа 201-250 по направлению «Физические науки».
  • Американский рейтинг U.S. News & World Report – Best Global Universities:
    в предметной области «Материаловедение» ТГУ занял 285 строчку среди вузов мира и 3-ю среди российских университетов, пропустив вперед лишь МГУ и МИСИС.

Физический факультет ТГУ – это:

• Совместные образовательные программы с Университетом Тромсё (Норвегия)
  • Совместные междисциплинарные проекты с Университетом Бордо (Франция)
  • Участие в экспериментах ATLAS и CMS на Большом адронном коллайдере (БАК) в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН)
  • Участие в проекте БАЙКАЛ по созданию глубоководного нейтринного телескопа мюонов и нейтрино (BAIKAL-GVD)
  • Создание новых материалов с уникальными характеристиками: лаборатория физики высокопрочных кристаллов СФТИ ТГУ – один из мировых лидеров
  • Создание информационных систем и технологий для геодезии и картографии
  • Моделирование физических процессов в биологии и медицине
  • Новые информационные технологии в образовании

и многое другое

Что такое ФФ? Узнай подробнее!