«Я буквально влюбилась в атмосферу университета». Знакомимся с талантливыми абитуриентами
02 августа 2019

У поступающих в бакалавриат и специалитет осталось всего несколько дней, чтобы окончательно определиться с выбором направления и подать в отборочную комиссию оригиналы документов и согласие на зачисление во вторую волну. А кто-то сделал выбор уже давно — и теперь уже празднует зачисление в ТГУ.

Яна Ваганова уже поступила на физический факультет по результатам олимпиады ОРМО прошлого года. Учась в 10 классе, она заняла на олимпиаде по физике 2 место, а в этом году получила за него 300 вступительных баллов – и 29 июля была зачислена в ТГУ вне конкурса.

Яна Ваганова

– С детства хотелось попробовать всё и сразу, но времени было не так много, как кружков, в которые я хотела ходить. И со временем у меня осталось два любимых хобби: рисование и музыка, которым я посвятила большую часть своего детства. Учеба шла без особого энтузиазма, я стабильно имела три-четыре четверки в четверти, – рассказывает Яна о своих увлечениях. – Ближе к старшей школе, когда стали появляться новые предметы – физика, химия, информатика, мне стало интереснее учиться. Появились вопросы о том, как всё устроено, появилось желание учиться, узнавать что-то новое. Я стала учиться на отлично.

Участвовать в олимпиаде она решила «за компанию» с подругой, однако именно это решение дало ей возможность не волноваться за поступление в университет. Ведь диплом олимпиады действует 4 года.

– Когда мы учились в 10 классе, подруга позвала меня сходить на олимпиаду ОРМО по физике. Честно сказать, я не хотела туда идти, потому что думала, что уровень этой олимпиады значительно выше моих знаний. Но подруга буквально заставила меня пойти и попробовать. И у меня получилось! Я прошла во второй тур и заняла 2 место, – говорит Яна.

Поначалу она совсем не рассматривала ТГУ как место для дальнейшего обучения, считая, что техническую специальность лучше получать в ТУСУРе или ТПУ. Переломным моментом стало участие в форуме «Таланты Сибири».

– После того как я заняла призовое место в олимпиаде из перечня, я получила приглашение на организуемый ТГУ форум «Таланты Сибири». После него я буквально влюбилась в атмосферу университета. Именно тогда я выбрала для себя физический факультет и ТГУ в целом, – объясняет Яна. – Пообщавшись со студентами, сходив на презентации факультетов и немного познакомившись со спектром занятий в ТГУ, я поняла, что именно здесь смогу помимо качественного образования получить возможность проявить себя с творческой стороны. Большое количество студенческих объединений и постоянные мероприятия университета создают атмосферу, способствующую развитию каждого студента. И это то, что так привлекает меня в Томском государственном университете.

Яна рассказала, что знает про самые разные студенческие объединения в ТГУ, и каждое интересно ей по-своему. Хочется попробовать всё, но она не знает, насколько это возможно. Поэтому в первую очередь ей хотелось бы вступить в студенческую приемную комиссию:

– Мне очень хочется помогать ребятам, которые только выбирают для себя вуз, участвовать в мероприятиях типа Дня открытых дверей ТГУ или форума «Таланты Сибири». Мне очень помогли люди из СПК, и я хочу помочь другим так же, как когда-то помогли мне.

Самое важное в жизни, считает первокурсница физического факультета, – это найти своё призвание, иметь дело, к которому лежит душа, которым по-настоящему хочется заниматься. И конечно, иметь настоящих друзей, которые смогут разделить радость и помогут побороть печаль.

Фото предоставила Яна Ваганова