ТГУ — лидер в Томске по числу абитуриентов – победителей и призеров олимпиад
02 августа 2019

Первые приказы о зачислении опубликованы 29 июля на сайте для абитуриентов ТГУ. Согласно правилам приема, в этот день издаются приказы о зачислении в бакалавриат и специалитет поступающих по особым квотам, целевому набору и результатам олимпиад (без вступительных испытаний). Всего в этот день студентами университета стали 187 человек: 42 льготника, 72 «целевика» и 73 победителя и призера олимпиад школьников.

По числу поступивших «олимпиадников» ТГУ второй год становится лучшим среди томских вузов.

— Университет нацелен на приём талантливой молодежи, осознанно выбирающей свою будущую специальность, — рассказывает руководитель Управления нового набора ТГУ Евгений Павлов. — В течение всего учебного года наш Олимпиадный центр активно работает со школьниками — проводит олимпиады по всем предметам, вебинары и тренинги по ЕГЭ и олимпиадным заданиям. В начале мая ТГУ уже несколько лет организует для победителей и призеров олимпиад форум «Таланты Сибири», где ребята знакомятся с университетом, преподавателями, студентами, партнёрами вуза. Это помогает им не только «прокачать» проектные или лидерские навыки, но и выбрать «свой» университет, своё направление. Летом многих их них мы снова встречаем в университете — они подают к нам документы.

В этом году возможностью поступить в ТГУ по результатам олимпиад, то есть без вступительных испытаний, воспользовались 73 человека. Все они подтвердили свои дипломы победителей и призёров результатами ЕГЭ (75 баллов и выше) и получили при поступлении максимальные 300 баллов.

Общее число абитуриентов – победителей и призеров олимпиад выше, чем в прошлом году: сейчас их 143, а в 2018-м было 129. В списке олимпиад, по результатам которых школьники поступают в ТГУ, есть и Всероссийская олимпиада, и предметные — ОРМО, «Будущее Сибири», «Океан знаний», «Гранит науки», «Высшая проба» и другие.

Самые популярные направления у «олимпиадников» — гуманитарные и экономические: факультет исторических и политических наук, Юридический институт, Институт экономики и менеджмента.

Количество абитуриентов с высокими баллами увеличивается в ТГУ с каждым годом. Абитуриенты видят рост репутации университета в России и мире. Кроме того, они знают о поддержке талантливых первокурсников: это повышенная ректорская стипендия (до 10 тысяч рублей) в первом семестре, бесплатное проживание в общежитии, компенсация расходов на проезд.

У тех, кто ещё не определился с выбором, но планирует участвовать в конкурсном отборе во вторую волну зачисления в бакалавриат и специалитет, есть возможность подать оригинал и согласие на зачисление до 18.00 часов 6 августа.

Напоминаем, что все зачисленные в ТГУ выделены зеленым цветом в рейтинговых списках, в строке у каждого указан номер приказа о зачислении. Приказы о зачислении также опубликованы в соответствующем разделе сайта для абитуриентов.