ТГУ организовал для школьников кейс-лабораторию: «Управляем качеством бизнеса уже в школе»
13 февраля 2023

Под таким слоганом 11 февраля факультет инновационных технологий Томского государственного университета провел кейс-лабораторию для школьников. Томские старшеклассники собрались для решения сложных, но в то же время интересных задач, связанных с оптимизацией производства, уменьшением расходов и улучшением качества продукции и сервиса.

В качестве экспертов выступили представители компании «ЛАМА» и сотрудники факультета инновационных технологий, которые предложили участникам свои кейсы.

Несмотря на юный возраст, школьники отлично справились с задачами: включенность в процесс была абсолютная, ребята познакомились с университетом немного ближе и, кроме того, почувствовали себя сотрудниками крупной организации.

– Как работодателю, мне было интересно погрузить ребят в условия реального бизнеса и предоставить возможность решить кейс, основанный на существующей ситуации. Участники проявили заинтересованность и представили разнообразные решения кейса. Удивили нас нестандартным мышлением и решением кейсов уже на своем собственном опыте, несмотря на юный возраст. Мы были рады познакомиться и пообщаться с такими перспективными школьниками! Надеемся, это мероприятие поможет им в дальнейшем выборе профессии, – поделилась своими впечатлениями ведущий специалист по работе с молодежью компании «ЛАМА» Анастасия Булдакова.

Участники тоже отмечают, что кейс-игра была проведена на высшем уровне: компетентные члены жюри, занятые в разных сферах деятельности, интересные задания, предоставленные для анализа, благодаря которым можно проанализировать интересные, а главное, жизненные темы и предложить свои варианты решения.

– Понравилось, что для участников был устроен перерыв и кофе-брейк: «проветрить» голову в процессе активной мозговой деятельности бывает очень полезно. Понравилось, что в процессе игры в работе активно помогал куратор: он мог подсказать, как лучше оформить мысль, как лучше преподнести материал, как правильно ответить на тот или иной вопрос. Также понравилось, что в начале игры была проведена встреча с представителями ТГУ – со студентами, деканом факультета. Было интересно послушать от них особенности обучения в университете, – рассказали школьники.

Лучшие команды получили подарки от организаторов: команда «Высококвалифицированные управленцы» – фирменные блокноты ФИТа, команда «Трудовые резервы» – мерч от ЛАМЫ, команда «Дружба» – приз зрительских симпатий – мерч ТГУ. В заключение организаторы и участники кейс-лаборатории сделали общее фото.