Поиск
Шесть студентов ТГУ стали медалистами олимпиады «Я – профессионал»
02 июня 2022

31 мая в Москве подвели итоги пятого, юбилейного сезона студенческой олимпиады «Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В 2021/2022 учебном году дипломантами олимпиады стали 68 студентов Томского государственного университета, медали получили шестеро: серебро – у Евгения Коваленко (БИ), бронзовые медалисты – Кристина Абрамова и Алексей Редникин (ГГФ), Анна Климкина (ИЭМ) Екатерина Фусс (ЮИ), Наталья Чайкина (ИИК).

Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Олимпиада прошла по 72 направлениям – от журналистики до робототехники. Томский госуниверситет традиционно отвечал за 4 из них: это биотехнологии, геология, психология и экология.

Поздравляя дипломантов олимпиады, министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что конкурс повышает престиж региональных российских университетов. С этого года участие студентов в олимпиаде «Я – профессионал» стало одним из критериев попадания вуза в известный в профессиональном сообществе рейтинг RAEX. В него вошли 136 университетов, 29 из которых, как и ТГУ, являются организаторами олимпиады.

– Перед российской системой высшего образования президентом нашей страны поставлена задача – дать возможность региональным вузам развиваться наряду со столичными. Поэтому приоритетная задача для Министерства науки и высшего образования – создавать условия для развития науки и образования в разных субъектах Российской Федерации. Конкурс «Я – профессионал» этому способствует. Победители олимпиады с удовольствием включаются во внутрироссийскую мобильность и поступают в другие вузы. Это создает хорошее взаимодействие между разными университетами. И чем больше вузов будут включаться в эту работу, тем больше появится возможностей для студентов, – сказал Валерий Фальков.

По условиям олимпиады медалисты получают денежные призы от 100 до 300 тысяч рублей и льготы при поступлении в ведущие вузы страны, их включают в национальную базу «Я – профессионал» для ведущих работодателей страны. У лучших студентов есть возможность пройти стажировки в крупных российских компаниях.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин сообщил, что ежегодно дипломанты олимпиады получают доступ к закрытой базе карьерных предложений, и число стажерских позиций, предлагаемых партнерами олимпиады, растет:

– Если в 2019 году мы начинали с 330 вакансий, в 2020-м их стало 338, а в 2021-м – уже 1 195. В пятом сезоне карьерный портал начнет свою работу летом, но еще до старта участникам олимпиады было предложено уже 370 вакансий. Эта работа является крайне важным звеном подготовки молодых специалистов к выходу на рынок труда.

Он также отметил, что самыми популярными работодателями среди участников традиционно являются Сбер, Яндекс, Госкорпорация «Росатом», РСХБ-страхование, ПАО «РЖД», Банк ВТБ, АО «Газпромбанк», ПАО «Полюс», Трубная металлургическая компания.

Продолжением олимпиады станет летний образовательный форум «Качество жизни – глобальные изменения». Студенты обсудят вопросы глобальных изменений Земли, экологии и качества жизни человека. В программе форума будет 2 блока: образовательные лекции и мастер-классы и решение кейсов, разработанных совместно с компаниями-партнёрами.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и ведущие российские вузы. Технический партнер олимпиады – Яндекс.