Поиск
Строим академическую карьеру: новая магистерская программа филологического факультета ТГУ
17 мая 2022

С 1 сентября 2022 года на филологическом факультете Томского государственного университета стартует новая магистерская программа «Академическая филология: современные исследовательские технологии». Полученные в ходе обучения компетенции позволят выпускникам стать конкурентоспособными при построении профессиональной научной карьеры.

– Наша программа предназначена в первую очередь для тех, кто хотел бы реализовать себя в научной и образовательной сферах, – отмечает академический руководитель магистерской программы, заведующая кафедрой русского языка ФилФ ТГУ Татьяна Демешкина. – В настоящее время одним из необходимых условий для работы в сфере науки и образования является успешное окончание аспирантуры и защита диссертации, что предполагает специальную подготовку исследователя. Но далеко не все аспиранты способны написать и защитить диссертацию в установленный срок, поскольку приходят в аспирантуру со слабой теоретической и практической подготовкой.

Новая магистерская программа филологов будет готовить молодого ученого к самостоятельной исследовательской работе, на это и направлено все обучение – комплекс дисциплин, формирующих теоретическое мышление, позволяющих освоить междисциплинарные методы и современные технологии.

Срок обучения составляет два года. Обучение предполагает участие магистрантов в проектах, выполняемых научными коллективами и филологическими школами факультета: это государственные задания, гранты российских научных фондов. Молодые исследователи смогут достичь серьезных и качественных исследовательских результатов, сделать научные открытия, получить старт в будущее.

– Нашу программу отличает мощная научная база и образовательная среда, созданная за счет длительного сотрудничества с крупными институтами, научно-исследовательскими центрами в России и за рубежом. Так, наши магистранты будут иметь возможность пройти практику в институтах РАН, институте русского языка им. В.В. Виноградова, принять участие в конференциях и различных проектах, полевой работе по сбору материала. Участие в подобных проектах в статусе полноценного сотрудника, члена научного коллектива, реальная научная работа с конкретным результатом, финансовая поддержка молодых исследователей – все это, безусловно, является ключевыми преимуществами программы,– поясняет Татьяна Алексеевна.

Основной документ для поступления – диплом бакалавра или специалиста, который необходимо будет представить в приемную комиссию ТГУ (возможно сделать это онлайн, через личный кабинет абитуриента). Вступительные испытания – собеседование по профилю программы и конкурс портфолио. Количество бюджетных мест на программу – 10, количество мест по договору – 5.

– Обучение будут вести квалифицированные преподаватели и сотрудники филологического факультета, чьи имена широко известны в международном научном и образовательном пространстве. Среди преподавательского состава – лауреаты государственной премии РФ в области науки и техники, премий правительства РФ, представители ведущих научных школ, имеющие успешный опыт подготовки кандидатов и докторов наук, талантливых исследователей. У магистрантов программы будет уникальная возможность стать членом научного коллектива, получить знания, опыт, который является хорошим стартовым капиталом для будущей профессиональной деятельности, – комментирует Татьяна Демешкина.

20 мая в 18:00 (время томское) будущих абитуриентов программы приглашают на День открытых дверей. Присоединяйтесь к вебинару с руководителем образовательной программы Татьяной Алексеевной Демешкиной и менеджером магистратуры, вам представят программу «Академическая филология: современные исследовательские технологии» и ответят на все вопросы.

Ссылка для подключения: 
https://us02web.zoom.us/j/7312804049?pwd=a0VEcDVIekNYdnExRTdlMGpmUGNJZz09
Идентификатор конференции: 731 280 4049
Код доступа: 8bxjCC