Поиск
Географический квест помог школьникам выбрать направления для поступления в ТГУ
27 апреля 2022

23 апреля студенты и преподаватели геолого-географического факультета провели географический образовательный квест для старшеклассников. В квесте приняли участие около 100 школьников 9-11 классов Томского района, Томска и Северска.

Организатором квеста также выступил Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Школьники смогли поближе познакомиться с направлениями обучения на ГГФ и проникнуться атмосферой университета, проявили большой интерес к предложенным заданиям и получили много позитивных эмоций. А учителя географии – руководители школьных команд во время квеста приняли участие в олимпиаде.

Квест состоял из десяти станций: «Аэрокосмической», «Метеорологической», «Гидрологической», «Палеонтологической», «Минералогической», «Петрографической», «Туристическй», «Географической», «Страноведческой», «Экологической». Участники разделились на 20 команд, и в течение 15 минут им нужно было выполнить определенные задания на каждой станции.

Задания были самыми разными, например, поиск географических объектов на космических снимках, что позволило проверить навыки дешифрирования снимков. Еще нужно было провести гранулометрический анализ донных наносов; поработать с настоящими пробами, фильтрующими ситами, техническими весами и рассчитать проценты содержимого.

Школьники знакомились с образцами минералов и искали верные карточки с их описанием; изучали шлифы горных пород с помощью микроскопа, образцы палеонтологических остатков, процесс сбора гербария. Кроме того, им предлагалось сопоставить виды растений с формой и краем листа; собрать туристический рюкзак в поход; узнать страну по силуэту и назвать её столицу; соотнести фотографию достопримечательности, природного объекта или элемента культуры и название страны; собрать экологическую мозаику и многое другое.

– Географический квест помог мне познакомиться с различными направлениями. Мы с командой прошли 10 станций и остались довольны. На каждой станции за короткое время нужно было ответить на вопросы, которые выходили за рамки уроков. Сплоченность и совместная работа нашей команды обеспечили первое место в копилку побед Северского физико-математического лицея. Такой формат позволил нам с удовольствием погрузиться в атмосферу науки географии. Большое спасибо организаторам и студентам, которые отвечали за каждую станцию. Ваша искренность и открытость располагала к себе и заряжала позитивом. В таком мероприятии я принимала участие первый раз и убедилась, что сделала правильный выбор. Буду поступать в ТГУ на ГГФ, – сказала ученица 11 класса Северского физико-математического лицея Ирина Фатина.

Каждая из станций заинтересовала ребят, но наиболее популярными стали:

  • «Географическая» (организаторы – Екатерина Шитц, Леонид Склюев, Александр Шкуренко, гр. 02804),
  • «Петрографическая» (организаторы – Анастасия Петлина, Денис Дегтярёв, гр. 022008; Екатерина Агашева, гр. 022108),
  • «Минералогическая» (организаторы – Татьяна Беляева, гр. 022002; Никита Легуто, гр. 022001),
  • «Аэрокосмическая» (организаторы – Алина Давыдова, Даниил Мухортов, гр. 02804),
  • «Гидрологическая» (организаторы – Валерия Мукатова, Руслан Абдраимов, гр. 022005).

– Наша кафедра отвечала за работу на двух станциях, и было крайне интересно наблюдать, как ребята справляются с разными заданиями. Учащиеся школ и гимназий в ходе выполнения заданий показали очень высокие результаты, хочется верить, что такие умные и креативные ребята пополнят в будущем ряды студентов нашего прекрасного факультета, – поделились впечатлениями Екатерина Шитц, одна из организаторов работы станции «Географическая», студентка 3 курса, направление «География».

С заданиями справились абсолютно все команды. Лучшими оказались Северский физико-математический лицей, Зональненская СОШ и СОШ №40. Второе место заняли СОШ № 37 и Лицея ТГУ. На третьем месте – СОШ №19, Лицей №51, Сибирский лицей, СОШ №11 и СОШ №34. А победителем конкурса на лучшее фото стал Иван Миллер.

Все победители и призёры получили подарки от партнеров географического образовательного квеста и университетский мерч.

– Квест стал для меня глотком свежего воздуха среды рутинных будних дней, связанных с подготовкой к ЕГЭ. Было очень интересно и познавательно! Впечатления просто восхитительные, эмоции зашкаливают. Я смогла увидеть своими глазами, чем отличается то или иное направление, и теперь окончательно сделала выбор для своего дальнейшего обучения. Отдельное спасибо хочется сказать организаторам станций и волонтерам, – отметила ученица 11 класса Чернореченской СОШ Руфина Апсалямова.

Фото с мероприятия можно посмотреть в группе ГГФ «ВКонтакте»: https://vk.com/album-123338819_284105657.