Поиск
В ТГУ открывают новую магистратуру «Современная мировая литература и электронные медиа»
19 апреля 2022

Томский государственный университет с сентября 2022 года начнет обучение по новой магистерской программе «Современная мировая литература и электронные медиа». Ее выпускники смогут построить карьеру в СМИ, в сопровождении деятельности в сфере культуры, искусства и науки, в области IT-коммуникаций.

Занятия будут проводиться в смешанном формате: онлайн и очно. По окончании обучения выпускники получат дипломы очной магистратуры ТГУ по направлению «Филология».

Студенты магистерской программы «Современная мировая литература и электронные медиа» получат профессиональные навыки филолога, журналиста и контент-мейкера. Они научатся ориентироваться в поле современной культуры, создавать культурно-просветительский контент и облекать его в форму электронного медиапродукта. Это позволит выпускникам успешно работать в электронных и печатных средствах массовой информации, в информационном сопровождении деятельности в сфере культуры, искусства и науки, в области IT-коммуникаций. Средняя зарплата начинающего специалиста в этих сферах, по данным портала hh.ru, составляет 50 тысяч рублей в месяц.

– В современности культурная активность все более связана с электронными медиа. Это касается и литературного поля, с которым традиционно работает филолог. Наша программа имеет не столько познавательную, сколько практическую направленность – подготовить специалиста, способного конвертировать свое знание современной культуры в востребованные продукты. Научившись видеть информационные поводы, писать о них и создавать из них электронный контент, выпускник получает уникальный набор возможностей, позволяющий войти в сферу креативной индустрии, которая составляет бурно растущий сектор современной экономики, – говорит о специфике магистерской программы ее руководитель, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы ФилФ ТГУ Виталий Киселев.

Продолжительность обучения составляет два года. Теоретические курсы по современной мировой литературе будут проводиться в онлайн-формате, практические навыки журналистской работы и создания электронных медиапродуктов будут оттачиваться в очной форме, в том числе в виде творческой журналистской практики и практики по электронному изданию.

Формат практик будет зависеть от организаций-партнеров: это может быть удаленная работа или очное присутствие. В последнем случае для студентов-бюджетников университет возьмет на себя расходы на проезд к месту практики.

Для поступления в магистратуру от абитуриентов, как обычно, потребуется диплом бакалавра или специалиста. Прием документов будет проходить в приемной комиссии ТГУ. Вы сможете подать все документы онлайн через личный кабинет студента. Вступительным испытанием станет собеседование, кроме того, в приемную комиссию предоставляется портфолио.

На бюджетные места магистерской программы «Современная мировая литература и электронные медиа» по результатам вступительных испытаний будет принято 20 студентов. Победители олимпиады «Магистр ТГУ» получат преимущества при поступлении.

Обучение будут вести преподаватели ТГУ, в том числе кафедры русской и зарубежной литературы, кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования и кафедры теории и практики журналистики, а также представители электронных медиа Томска.

25 апреля в 19:00 (время томское) приглашаем на онлайн-встречу с руководителем программы Виталием Сергеевичем Киселевым.

Зарегистрироваться на встречу можно по ссылке https://forms.yandex.ru/u/625e4cd0627ac7b0919a5072/

Если вы не можете присоединиться к встрече онлайн, можно задать вопросы в нашем сообществе ВКонтакте: https://vk.com/filf_tsu_abiturient

Все программы магистратуры ТГУ — здесь.