Поиск
День открытых дверей в ТГУ: что изменилось в правилах приема и что такое Абитуриент-центр
06 апреля 2022

В День открытых дверей ТГУ более 350 будущих студентов Томского государственного университета узнали, что нового появилось в Правилах приема в 2022 году, где открылся Абитуриент-центр и как ТГУ помогает абитуриентам точнее определиться с выбором направлений учебы. Перед гостями университета выступили молодые ученые, в стендап-формате они рассказали о тематике их научной работы, о своих достижениях и о возможностях, которые открывает университет перед студентами и аспирантами.

Ведущие Дня открытых дверей Александр Шумейко и Дмитрий Кубенин представили гостям ТГУ участников мероприятия – ответственного секретаря приёмной комиссии ТГУ Евгения Павлова, проректора по образовательной деятельности Евгения Лукова – и познакомили зрителей с молодыми учеными и творческими коллективами университета.

Онлайн-трансляцию Дня открытых дверей посмотрели уже более 1700 человек, запись доступна в группе ВК «Абитуриент ТГУ»: https://vk.com/tsu_a?w=wall-76087999_9437.

Ответственный секретарь приёмной комиссии ТГУ Евгений Павлов рассказал, как в 2022 году в Томском государственном университете будет проходить приемная кампания и что планируется нового.

– Правила приема меняются каждый год. В этом году есть несколько ключевых изменений. Теперь можно выбрать 5 вузов, куда подать документы, и до 5 направлений в каждом из вузов. И можно подать 5 заявлений о согласии на зачисление. И еще в этом году, наконец-то, в качестве условия поступления вернули подачу оригинала аттестата или документа о полученном образовании.

Прием документов от поступающих будет в смешанном формате. Приемная комиссия летом будет работать очно, и если вы живёте в Томске или где-то рядом, то можете прийти и подать документы лично. Продолжится и дистанционный формат подачи документов: через сервис Личный кабинет абитуриента (от заработает 20 июня) и портал Госуслуги, там тоже можно подавать документы. Еще документы можно отправить по почте. Но, как отметил Евгений Владимирович, лучше, конечно, прийти лично – еще раз побывать в университете, пообщаться с представителями факультетов, с деканами, узнать про направления в своей будущей профессии.

Евгений Павлов также сообщил об открытии в главном корпусе университета Абитуриент-центра. В него будет свободный вход, без пропусков.

– Это наша площадка для различных мероприятий, консультаций абитуриентов в реальном времени. В Абитуриент-центре ТГУ работает Олимпиадный центр, можно записаться на профориентационную программу «Правильный выбор». Регулярно будут проходить мероприятия от факультетов и институтов, – сказал Евгений Владимирович.

Летняя приемная кампания – 2022 и приём документов начнется 20 июня.

– А в начале мая мы ждем победителей и призеров олимпиад на традиционный форум «Таланты Сибири». В 2022 году проводим его в очном формате, вся информация в ближайшее время появится на сайте Абитуриент. Заходите, регистрируйтесь и принимайте активное участие, – добавил Евгений Павлов.

 

Как в этом году будет проходить учёба в ТГУ с учетом эпидемиологической обстановки, рассказал проректор по образовательной деятельности Евгений Луков:

– Будем надеяться, что мы пережили пандемию, однако она оставила неизгладимый след на образовательном процессе. За последние 2 года значимо вырос онлайн-блок – и количественно, и качественно. При этом наши студенты успели пережить несколько откровений. Сначала они очень хотели учиться онлайн, потом им стало скучно – и они начали проситься в офлайн. Но когда появилась возможность выхода на очную учебу, оказалась, что в офлайн половина студентов выходить не хочет. Привыкли сидеть дома, и не только студенты, но и преподаватели. Поэтому, сейчас перед нами стоит задача адаптировать ребят младших курсов к офлайну.

Евгений Викторович добавил, что в настоящее время Томский государственный университет работает в смешанном формате:

– Большие поточные лекции продолжаются в онлайне, а семинарские и лабораторные занятия максимально стараемся выводить в офлайн, чтобы была возможно поработать в лабораториях, с преподавателями лицом к лицу. И, наверное, такой формат, как минимум, год-два мы будем выдерживать. С одной стороны, пандемия еще продолжается, а с другой – оказалось, что есть ряд форматов, которые и для студентов, и для преподавателей удобней в онлайне. Поэтому формат будет смешанным, и я думаю, что это будет комфортно для всех.

На мероприятии выступили молодые ученые и преподаватели ТГУ Денис Касымов, Надежда Зильберман, Владислав Гойко и Алексей Редникин. Они представили будущим студентам все основные направления университета – физико-математическое, социогуманитарное, IT-направление и естественные науки.

Денис Касымов – представитель физмат-направления, заведующий учебной лабораторией кафедры физической и вычислительной механики ММФ. Он занимается исследованием «пятнистых пожаров» с помощью реальных экспериментов и математического моделирования. В 2021 году Денис стал призером Всероссийской премии «За верность науке».

Преподаватель филисофского факультета Надежда Зильберман рассказала абитуриентам, почему так важны гуманитарии и поделилась секретами студенческой жизни в общежитии.

Директор Центра прикладного анализа больших данных ТГУ Владислав Гойко рассказал о своем направлении и почему именно IT поможет в современном мире, ответил на вопросы о заработной плате в IT-сфере и преимуществах учёбы на этом направлении.

Магистрант кафедры природопользования геолого-географического факультета Алексей Редникин поделился своими научными планами, рассказал о своих путешествиях и работе в заповедниках Сибири и о вреде пластика для экологии планеты.

В творческой части Дня открытых дверей выступили студенческие коллективы ТГУ – Рок-клуб, танцевальный коллектива «Ред зет крю», лауреаты Томской студенческой весны Александр Особа и Татьяна Лебедева.

– Что можете пожелать поступающим в этом году. С каким настроением идти в ТГУ? – спросили у Евгения Лукова будущие абитуренты.

– С позитивным, радостным, задорным настроением. Те, кто настроился, готовился – как правило, все хорошо сдают ЕГЭ. Не стоит бояться, идти на экзамен нужно с уверенностью. И не бойтесь ошибиться при выборе учебного направления. Наш университет настроен на помощь первокурсникам досамоопределиться. Есть тьюторская служба, есть курс знакомства с университетом, есть дополнительные специализации. В крайнем случае, можно попытаться поменять траекторию, не отчисляясь. Нам всем сейчас придется жить в обществе непредсказуемом, изменчивом, и выбор надо будет делать постоянно. Мы вам в этом обязательно поможем!

Больше фото с Дня открытых дверей 2022 можно посмотреть в Фотогалерее сайта.