ТГУ – в числе вузов России, где готовят лучших айти-специалистов
31 марта 2022

Агентство RAEX представило предметный рейтинг лучших вузов России по направлению «Информационные технологии». В список попали вузы, где наиболее высокое качество подготовки IT-специалистов, в их числе и Томский государственный университет.

Отметим, что образование в области IT является одним из наиболее востребованных среди студентов. Лучшим вузом России в области информационных технологий признан МГУ им. М. В. Ломоносова.

Для оценки вузов составители рейтинга учитывали такие показатели, как качество поступивших на первый курс абитуриентов, результаты выступлений студентов на международных олимпиадах, кадровая обеспеченность вуза, конкурентоспособность магистратуры, научные публикации и их цитирование, вклад вуза в подготовку кадров и так далее.

Топ-20 лучших вузов России, где готовят IT-специалистов

1. МГУ им. М. В. Ломоносова
  2. Московский физико-технический институт (МФТИ)
  3. Университет ИТМО
  4. Санкт-Петербургский государственный университет
  5. Высшая школа экономики
  6. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
  7. МГТУ им. Н. Э. Баумана
  8. Уральский федеральный университет
  9. НИЯУ «МИФИ»
  10. Южный федеральный университет
  11. Томский государственный университет
  12. Санкт-Петербургский электротехнический университет «ЛЭТИ»
  13. Университет Иннополис
  14. НИТУ «МИСиС»
  15. Томский политехнический университет
  16. Российский университет дружбы народов
  17. Новосибирский государственный университет
  18. Казанский федеральный университет
  19. Московский авиационный институт
  20. НИУ «МЭИ»

Ранее специалисты «Университета 2035» назвали профессии, которые станут наиболее востребованными из-за введенных западными странами санкций. Лидером списка стал IT-специалист. Особая потребность будет в дата-инженерах, программистах-разработчиках, специалистах по сборке и наладке электронного оборудования. Кроме того, перспективными станут сельское хозяйство, разработка продуктов питания и пищевое производство, фармацевтика, радиоэлектроника и логистика.

Добавим, что Томский государственный университет вошел в 17 из 29 новых предметных рейтингов RAEX, при этом по четырем направлениям – в топ-5 лидеров: по биологии, географии, авиационной и ракетно-космической технике, лингвистике и иностранным языкам. Подробнее о позициях ТГУ в национальных предметных рейтингах читайте в новости на сайте ТГУ.

Использованы текст и фото портала https://postupi.online по материалам пресс-службы RAEX
Текст подготовила Екатерина Ячина