Поиск
На заключительном этапе «Финатлона» в ТГУ старшеклассники проверили свои знания в области финансов
17 марта 2022

12 марта в Томском государственном университете прошел очный заключительный этап Всероссийской олимпиады «Финатлон для старшеклассников». Задания олимпиады были направлены на повышение финансовой грамотности школьников, их знания в области финансового рынка и защиты прав потребителей финансовых услуг.

На финал были приглашены участники олимпиады, набравшие нужное количество баллов в отборочном этапе 2021/22 учебного года, а также победители и призеры олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение.

– Олимпиада мне понравилась, были интересные задачи, особенно эссе. Потому что я люблю рассуждать, приводить аргументы. Мне интересны такие науки, как экономика и право. Ну и для себя это тоже некое достижение, проверка знаний, подсказка, какие темы стоит подробнее изучить перед поступлением в университет, – говорит ученица средней школы № 88 г. Северска Злата Гафарова.

Как отмечают организаторы, участие в олимпиаде – это, прежде всего, ценный опыт, проба своих сил, новые знания и интересные знакомства. Победителями становятся сильнейшие, но каждый участник приобретает знания, необходимые не только в профессии финансиста, но и в жизни – ведь мы живем в рыночной экономике и являемся потребителями товаров и услуг.

– Эта олимпиада охватывает финансовую грамотность, основы экономики, плюс есть возможность получить дополнительные баллы при поступлении. Тема финансов популярна у школьников, ведь время меняется, и даже школьники сейчас могут инвестировать, пробуют сами зарабатывать, продвигаться в этой сфере, – добавляет Злата.

Олимпиада по финансовой грамотности входит в перечень олимпиад школьников на 2021/2022 учебный год, утвержденный Минобрнауки РФ. Номер в Перечне олимпиад: 6. В прошлых сезонах олимпиады приняли участие более 64 тысяч школьников из 85 субъектов Российской Федерации и стран СНГ.

Победители и призеры заключительного этапа «Финалона» получают льготы при поступлении в вузы или дополнительные баллы при поступлении в вузы РФ. У финалистов олимпиады также есть возможность посетить Государственную Думу, Совет Федерации, Московскую биржу и головной офис Сбербанка России – Музей денег. Партнерами в проведении олимпиады на базе Томского госуниверситета стали Региональный центр развития образования и Банк России по Томской области.

Победителям и призерам заключительного этапа олимпиады, подтвердившим предмет олимпиады результатом ЕГЭ не менее 75 баллов включительно, в ТГУ гарантируется:

  • зачисление в университет без экзаменов (300 баллов) – на направления ЮИ, ИЭМ, ФИПН, ФП, ФилФ, ФсФ, ФФК; зависит от степени диплома и уровня олимпиады;
  • получение 100 баллов по предмету – на направления ИИК и ФИЯ; зависит от степени диплома и уровня олимпиады;
  • дополнительные баллы в портфолио (в вузы РФ);
  • стипендия в ТГУ до 20 тысяч рублей в месяц.

Фотографии с мероприятия – в альбоме на сайте: http://abiturient.tsu.ru/ru/enrollee/photoalbums/778