История олимпиады

История Открытой региональной межвузовской олимпиады школьников вузов Томской области (ОРМО)

Открытая региональная межвузовская олимпиада школьников проводится вузами Томской области с 2000 года.

Вузы-организаторы ОРМО:

• Национальный исследовательский Томский государственный университет;
  • Национальный исследовательский Томский политехнический университет,
  • Томский университет систем управления и радиоэлектроники;
  • Сибирский государственный медицинский университет;
  • Томский архитектурно-строительный университет;
  • Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» – Северский технологический институт.

В разные годы партнерами томских вузов становились Барнаульский, Омский, Северо-Восточный государственные университеты.

Перечень предметов, по которым проводилась ОРМО, за 15 лет неоднократно изменялся и включал от 7 до 3 предметов в разные годы.

Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание условий для интеллектуального развития, поддержки одаренных детей, в том числе содействие им в профессиональной ориентации и продолжении образования; распространение и популяризация научных знаний. Одновременно олимпиада является составной частью общей концепции привлечения в вузы талантливой молодежи и сочетается с проведением научных и общеобразовательных конкурсов, развитием и поддержкой проектной, творческой и волонтерской деятельности школьников.

Открытая региональная межвузовская олимпиада школьников вузов Томской области (ОРМО) проводится для школьников 8-11 классов и входит в Перечень олимпиад школьников.

Ежегодно участниками Открытой региональной межвузовской олимпиады школьников, проводимой вузами Томской области, становятся не менее 10000 человек. Площадкой для проведения олимпиады выступают не только вузовские аудитории, но и региональные площадки в школах, лицеях и гимназиях более чем в 90 населенных пунктах.

Широко представлена география участников – это школьники из всех субъектов Сибирского федерального округа, а с 2014/15 учебного года – участники из Уральского и Дальневосточного федеральных округов.

Дипломы призеров и победителей ОРМО ежегодно получают от 800 до 1000 школьников. Для них в ТГУ проводится форум «Таланты Сибири». Победители олимпиады получают право на получение повышенной ректорской стипендии.

На протяжении всех лет олимпиада проводится при активной поддержке Администрации Томской области и управлений образования регионов, на территории которых проводилась олимпиада.