Новый сезон «Университета открытий»: приглашаем на бесплатные лекции и мастер-классы

2 Октября 2017

Серия бесплатных познавательных лекций и мастер-классов для всех желающих начала свою работу в 2017-2018 учебном году. Первым лектором «Университета открытий» стала Кристина Быкова, которая поделилась со слушателями информацией о создании и использовании генно-модифицированных объектов (ГМО).

Тема «Внимание! Эта лекция содержит ГМО!» привлекла внимание более пятидесяти человек – преподавателей и учеников шести школ Томска и студентов ТГУ.

Что такое генно-модифицированные объекты, в общих чертах знает каждый. Но на этот раз слушателям открыли процесс работы над геномом, а затем сравнили его с традиционными методами селекции. Последние, к слову, оказались не такими безопасными, как обычно представляют, ведь для создания новых полезных мутаций ученые используют и яды, и радиоактивное излучение.

После лекции слушатели обсудили, можно ли с помощью ГМО создать абсолютно новый организм, одинаковы ли результаты селекции и генной модификации и постарались ответить на главный вопрос: все-таки, ГМО – это хорошо или плохо?

– Я большой и горячий сторонник ГМО, – призналась магистрантка БИ ТГУ и лектор «Университета открытий» Кристина Быкова. – Меня как биотехнолога очень беспокоит предвзятое отношение к продуктам генной инженерии, ведь большая часть мифов о вреде ГМО не доказана, а люди, их распространяющие, не являются профессионалами. Надеюсь, ситуация изменится, люди начнут бороться с невежеством сами, а сегодняшняя лекция станет для кого-то «спусковым крючком» для изучения проблемы ГМО.

Как и все лекторы проекта, Кристина прошла подготовку в «Школе нескучного доклада». По ее словам, именно это помогло заинтересовать слушателей и подобрать понятные и простые образы для презентации. В Школе наглядно показывают, как занимательно подать научную информацию любой сложности, чтобы увлечь слушателя с любым уровнем подготовки. Узнать о работе Школы можно в группе https://vk.com/nonboringschool.

Напомним, «Университет открытий» – образовательный проект Томского государственного университета, который представлен серией бесплатных мастер-классов и лекций от ведущих специалистов и научных работников Томска. Познакомиться с расписанием на первый семестр 2017-2018 учебного года можно по ссылке.

Зарегистрироваться на понравившуюся лекцию можно через гугл-форму или по телефону 8 (3822) 529-672.